Accueil économie Youssef Chahed ouvrira ce jeudi au Laico de Tunis les travaux du FUTURALLIA 2018

Youssef Chahed ouvrira ce jeudi au Laico de Tunis les travaux du FUTURALLIA 2018

0
0

Le Chef du gouvernement d’union nationale, Youssef Chahed, procèdera à l’ouverture des travaux de la 22ème édition du Forum des affaires FUTURALLIA, le jeudi 15 Novembre 2018, qui se déroulera en Tunisie pour la première fois, du 14 au 16 Novembre 2018, et ce en présence de représentants du gouvernement, de la société civile, des instances économiques et financières, et avec la participation de plus de 600 Chefs d’entreprise tunisiens et étrangers.

L’ouverture aura lieu à partir de 9h00 à l’Hôtel Laico à Tunis.

PROGRAMME

Heure Mardi 13 novembre 2018
13H00 Déjeuner de réseautage
15H00 Création du conseil d’affaire Tuniso – Egyptien
Heure Mercredi 14 novembre 2018
09h00       ► 2ème Congrès de la CONECT
14H00 ► Démarrage de la remise des dossiers aux participants (tunisiens & étrangers) à l’hôtel Laico Tunis
19H30

 21H00

► Cocktail d’accueil à l’hôtel Laico (halls de la Mezzanine ou la nouvelle terrasse couverte de l’hôtel)
Heure Jeudi 15 novembre 2018
08H00 ► Café d’accueil (hall au RDC près de la salle Carthage, Hôtel Laico Tunis) et continuation de la remise des dossiers aux participants
  09H00  ► Film Promotionnel FUTURALLIA TUNISIA 2018
 

 

09H10

      –

09H45

Cérémonie d’ouverture officielle à la salle Carthage, Hôtel Laico Tunis

 Maitre de cérémonie : Mme. Salma Elloumi Fourati, Membre du Comité de Pilotage CONECT International

► Mot de Bienvenue de M. Tarak Cherif, Président CONECT

Mme. Françoise Vilain, Présidente FUTURALLIA Association, France

M. François Asselin, Président de CPME-France

M. Hamdi Tabbaa, Président de la Fédération des Hommes d’Affaires Arabes, Jordanie

09H45 ► Ouverture Officielle par M. Youssef Chahed, Chef du Gouvernement Tunisien
10H00 ► Visite des stands et du village d’innovation ‘’STRATUP VILLAGE’’ (Salle Oya, Mezzanine, Hôtel Laico)
10h30 ► Démarrage des Rendez-vous préprogrammés (30min/RDV) (Salle Oya, Mezzanine, Hôtel Laico)
10h45 ► Visite du Chef du Gouvernement de la salle des B2B (Oya) durant le premier RDV et annonce du démarrage du 2ème RDV
11h30 ► Plateau Débat ‘’La Semaine Economique ‘’ en présence de Messieurs Youssef Chahed, Tarak Cherif, Hamdi Tabbaa (Jordanie), Abdelalim Nawara (Egypte) et M. Mohamed Hassen Beik (Libye) au siège de France24 à Montplaisir, Tunis
12H30 ► Déjeuner de Networking (Salle Carthage, Hôtel Laico)
14H00 ► Rendez-vous préprogrammés (30min/RDV)
 

 

 

 

 

 

 

 

14H30

16H30

Table ronde autour du thème : Les opportunités des investissements en Tunisie (pour les Chefs de Délégations et VIP) (Salle Dhiéfa, Mezzanine, Hôtel Laico Tunis)

Modérée par M. Wassim Bel Arbi, Journaliste à Express Fm

►Mot de Bienvenue, M. Tarak Cherif, Président CONECT

► Allocution, M. Zied Laâdheri, Ministre du Développement, de l’Investissement et de la Coopération Internationale

► Intervention, M. Khalil Laabidi, Président de l’Instance Tunisienne de l’Investissement (TIA)

► Intervention, M. Atef Majdoub, Président de l’Instance Générale de Partenariat Public-Privé

► Intervention, Dr. Mohsen Adel, CEO de l’Autorité Générale pour l’Investissement et les zones Franches, Egypte

► Intervention, M. Guido D’amico, Président de Confimprese, Italie

 Débat

15H30 ► Pause-café (aux halls de la mezzanine près de la salle Oya)
16H00 ► Rendez-vous préprogrammés (30min/RDV)
17H30 ► Fin des Rendez-vous
19H00 ► Rassemblement à l’hôtel Laico Tunis et départ vers l’Acropolium de Carthage
20H00 ► Soirée officielle à l’Acropolium de Carthage offerte par l’Office National du Tourisme Tunisien-ONTT et remise du Trophée de la Femme Manager de l’Année.
Heure Vendredi 16 novembre 2018
08H30       ► Café d’accueil (aux halls de la mezzanine près de la salle Oya)

 

09H00 ► Rendez-vous préprogrammés (30min/RDV)
10H30 ► Pause-café (aux halls de la mezzanine près de la salle Oya, Hôtel Laico)
11H00 ► Rendez-vous préprogrammés (30min/RDV)
11H00 Audience des Chefs de délégation et des personnalités de l’évènement avec le Président de la République, Palais de Carthage (Départ de l’hôtel Laico Tunis à 10h00)
12H30 ► Cocktail déjeunatoire (aux halls de la mezzanine près de la salle Oya ou à la nouvelle terrasse couverte de l’hôtel Laico Tunis)
14H00 ► Visite touristique et/ou Visites professionnelles préprogrammées

 

Charger plus d'articles
Charger plus par Anouar Chennoufi
Charger plus dans économie

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Voir aussi

La Tunisie s’oriente activement vers la ‘réduction du paiement en cash’ pour lutter contre les activités informelles et les pratiques illicites

Dans une déclaration faite par le Gouverneur de la BCT, Marwane Abassi, le vendredi 7 Déce…